Завершила свою работу первая очная смена летнего оздоровительного сезона 2020 в Центре творчества и оздоровления «Космос».

В 2020 году летний оздоровительный сезон начался в июле и сопровождался определенными ограничениями в связи с пандемией коронавируса. Роспотребнадзор подготовил проект рекомендаций по организации работы летних оздоровительных учреждений стационарного типа, в которых очень подробно раскрыл условия содержания детей в обсервации. Основными из них стали создание максимально закрытого режима загородных учреждений, одномоментный заезд детей и тот факт, что в течение смены персонал должен находиться все время в этом учреждении, а также соблюдение санитарного режима и медицинского обеспечения в лагерях.

Все условия были соблюдены и 12 июня 2020 года профильная летняя смена «Волшебный мир Средиземья» стартовала. Она длилась 21 день и завершилась 1-го августа 2020 года. Смена включала в себя все направленности дополнительного образования. Участниками стали около 100 детей из Тамбова и Тамбовской области.

Программа смены была выстроена согласно заявленной тематике. Ребят погрузили в волшебный мир, где они стали представителями нескольких народов: хоббитами, гномами, волшебниками, эльфами и людьми. В течение всего периода ребята реализовывали свои способности, интересы, получали новые знания и умения, учились работать в команде, создавать праздники и традиции своего народа и стоять за его честь в условиях соревнований.

На протяжении всей смены для детей организовывались игры, мастер-классы, квесты и турниры по разным направлениям деятельности. Работали творческие мастерские и проводились психологические тренинги.

Помимо этого, ребята сами всегда помогали вожатым младших отрядов, педагогическому составу, убирали в корпусах и на территории лагеря, были координаторами на мероприятиях и даже выступили в качестве вожатых и воспитателей на Дне Самоуправления.

На протяжении всей смены работал детский пресс-центр. Ребята научились основам фотографии и видеографии, ежедневно готовили газету и писали тексты для официальных аккаунтов Центра творчества и оздоровления «Космос» в социальных сетях.

Не смотря на ограничительные условия пребывания в лагере, дети остались довольны сменой и расставались с друзьями, вожатыми и воспитателями со слезами на глазах, потому что стали намного ближе друг к другу за эти 21 день.

Отзывы детей и родителей говорят сами за себя:

«Мне понравились все вечерки» — Даша, 5 отряд

«Мне понравились игры каждый день» — Маша, 4 отряд

«Хочу выразить благодарность всему педагогическому коллективу лагеря. Они пытались нас развеселить и создать более подходящую атмосферу для нашего пребывания в лагере, хотя сейчас и не самое хорошее время в стране. И, конечно, эта смена не может быть до конца такой же, как раньше, но я рада, что здесь оказалась. У нас очень хороший отряд. Все ребята добрые и отзывчивые. Мероприятия все нравятся. Спасибо всем за эту смену» — анонимно, 3 отряд

«В Космосе я уже 10-ый раз, поэтому знаю лагерь очень хорошо. Эта смена была супер! Мероприятия очень интересные и смешные, я участвовала во многих, что для меня огромное достижение. Очень грустно расставаться с ребятами, вожатой и воспитателем. Я обязательно приеду сюда снова. Этот лагерь у меня в сердечке навсегда!» — анонимно, 4 отряд.

«Мне очень понравилось быть фотографом. Работа в пресс-центре научила меня искать красивые кадры и фотографировать самые интересные моменты из жизни лагеря» — Настя, 4 отряд.

«Мне очень понравилась смена. Нравилось участвовать во всех номерах. Из мероприятий больше всего запомнились «Охота на лис» и «Квиз, плиз!» — анонимно, 2отряд.

«Лагерь «Космос» является одним из лучших лагерей, по моему мнению, в которых я побывала за все время. Отличительной чертой является особый менталитет и отношение людей к окружающим. Несмотря на сложившуюся ситуацию в стране с коронавирусной инфекцией, лагерь справился с ней на отличную оценку. Мероприятия и дискотеки были очень хорошими, участие вожатых в вечерках добавляли яркости» — Аня, 3 отряд.

«Хотела бы выразить благодарность руководителям лагеря и вожатым за организованную насыщенную интересную работу с детьми. Дети постоянно в центре внимания, сытые, довольные. А это очень важно для каждого родителя» — родитель.

Много других интересных отзывов можно посмотреть в фотоальбоме смены.

Совсем скоро уже 5 августа стартует вторая профильная смена, которая соберёт самых творческих ребят Тамбовской области.

Фотоальбом. Часть 1

Фотоальбом. Часть 2

Отзывы

Поделиться: