Модуль «Основы вожатской деятельности»

 

Модуль «Основы вожатской деятельности» разработан в рамках модели «Создание воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления» в высших учебных заведениях Тамбовской области (далее – Модуль).

За основу Модуля взята примерная программа модуля «Основы вожатской деятельности», разработанная Федеральным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Московский педагогический государственный университет» к использованию при подготовке обучающихся в рамках УГСН 44.00.00 Образование и педагогические науки и рекомендована к реализации Федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский детско-юношеский центр».

В структуру Модуля входит:

  • педагогическая (вожатская) практика, целью которой является формирование профессиональных компетенций в сфере воспитательной работы с детьми и подростками;
  • отработка умений подготовки и проведения общешкольных дел;
  • сопровождение участия школьников в деятельности общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» (далее – РДШ), других общественных объединений, органов ученического самоуправления.

Модуль «Основы вожатской деятельности» реализуется в Социально-педагогическом институте Мичуринского ГАУ, а в 2019-2020 учебном году также запланирована для реализации в Педагогическом институте ТГУ им. Г.Р. Державина.

Примерная программа Основы вожатской деятельности


! РАБОЧАЯ программа дисциплины  (МОДУЛЯ) ПЕДАГОГИКА («ОСНОВЫ ВОЖАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»). (Приложение 4)

 

Поделиться: